Mostre e Festival

Festival and Exhibitions

1993
Mostra personale, Galleria Studio 10, Vercelli
Festival internazionale “Cinema Giovani”, Torino

1994
Mostra personale, Galleria Blumanù, Leinì (TO)

1995
Rassegna video “Spazio Italia a Biella”, Biella

1996
Mostra collettiva “Terre d’acqua – Biennale Internazionale”, Vercelli

1997
Festival internazionale “Cinema Giovani”, Torino

1998
Mostra collettiva “Il cinema fotografato”, Galleria Studio 10, Vercelli
Festival “Visioni italiane”, Bologna
Festival “Adriatico Cinema”, Rimini
“Arcipelago Film Festival”, Roma
Rassegna antologica, Cinema Felix, Tollegno (BI)

2001
Rassegna Cinematografica Fuorischermo, Alessandria
“Bellaria Film Festival”, Bellaria (RN)
Mostra collettiva “Studio dieci / Un trentennale”, Auditorium S. Chiara, Vercelli

2002
Mostra collettiva “Convergenze”, Fondazione Pistoletto, Biella (a cura di Olga Gambari)
Rassegna video “Accademia Arti e Media”, Fondazione Re Rebaudengo, Torino
Mostra collettiva “Sguardi 1 …che usano la fotografia”, Galleria Studio 10, Vercelli
Rassegna video “Musique actuelle”, Studio AAA, Biella
Rassegna antologica, Cinema Erios, Vigliano Biellese (BI)

2003
Rassegna video, “Plaid”, Cuneo
Festival “Superfici sonore”, Firenze
Mostra personale, Città di Biella, Assessorato alla Cultura / Museo del Territorio, Biella
Festival “Dissonanze”, Roma
Festival “Differenti sensazioni”, Stalker teatro, Biella
Mostra collettiva “French kiss”, Biella

2004
Mostra collettiva “Cosmiche scritture / Pittogrammi dal pianeta Terra”, Brescia
Rassegna video, DAMS, Università di Torino
Mostra collettiva “Convergenze”, Fondazione Pistoletto, Biella (a cura di Olga Gambari)
Mostra antologica, Fondi Film Festival, Fondi (LT)
Mostra collettiva “Empowerment / Cantiere Italia”, Museo di Villa Croce, Genova (a cura di Marco Scotini)
Mostra collettiva “Oltre lo sguardo”, Guardabosone (VC)
Festival “Differenti sensazioni”, Stalker teatro, Biella
Mostra collettiva “Gemine Muse”, Museo del Territorio, Biella
Festival Stalker Teatro, Biella
“Asolo ArtFilmFestival”, Asolo (TV)
Rassegna “Musiche non Convenzionali”, Mariano Comense (MI)
“Infinity Festival”, Alba (CN)
Premio Libero Bizzarri, S. Benedetto del Tronto (AP)
Ciampino Film Festival, Ciampino (RM)
Festival “Anteprimaannozero”, Bellaria (RN)
Giornata della Memoria, Biella

2005
Rassegna video “Espressioni attuali”, Galleria Studio 10, Vercelli
Mostra collettiva “Sul filo della lana. Trame parallele”, Biella
Rassegna “Gemine Muse”, Biella

2006
Rassegna video “Di bocca in bocca”, Vercelli
Festival di poesia civile, Vercelli
Festival Internazionale del Cinema Latinoamericano, L’Havana, Cuba
“Asolo ArtFilmFestival”, Asolo (TV)

2007
Rassegna video “Scalo 10”, Milano
Mostra antologica “Raccolto d’inverno”, Cinema Verdi, Candelo (BI)
Rassegna “Doppio Segno”, Officine Sonore, Vercelli
“La fabbrica e la sua voce”, videoinstallazione, DocBi – La fabbrica della ruota, Pray (BI)
Rassegna video “In viaggio con Andrej”, Stalker Teatro, Biella
International Film Festival “Flahertiana”, Perm, Russia
Festival Poesia Civile, Vercelli
Festival dei Popoli, Firenze
Novara Cinefestival, Novara
Abstracta Film Festival, Roma
Festival del cortometraggio “La 25° ora”, La7
Mostra collettiva “Collezione dieci per dieci”, Galleria Studio 10, Vercelli
“Filmwinter Festival”, Stoccarda
“Itaka Film Festival”, Padova
Mostra collettiva “Peggy Guggenheim e l’immaginario surreale”, Galleria Studio 10, Vercelli

2008
“Flahertiana’s Echo” Film Festival, Mosca
Mostra collettiva “Arte mutante / Alchimie surreali”, Galleria Studio 10, Vercelli
Mostra antologica “Vercelli Art Movie Festival”, Vercelli
“London International Documentary Festival”, Londra
Trento Film Festival, Trento
Tekfestival, Roma
“Food in film” International film Festival, Cuneo
“Abstracta Festival”, Roma
Film Festival della Lessinia, Bosco Chiesanuova (VR)
Festival “Annecy Cinema Italien”, Annecy
International Mountain Film Festival, Bansko, Bulgaria
Festival del documentario “Città del Sole”, Arezzo
International Film Festival on the Environment and Natural and Cultural Heritage “Ekofilm”, Praga
Festival Internazionale Audiovisivo della Biodiversità, Roma
Festival di viaggi, luoghi e culture “Immagimondo”, Lecco
International Festival of Ethnological Film, Belgrado, Serbia
“Piemonte Movie”, Torino
Festival Internazionale “16mm FilmFest”, Roma
Valsusa Film Festival, Bardonecchia (TO)
Festival del videoracconto territoriale, Biella
Festival del Cortometraggio “Malescorto”, Malesco (VB)
Novara Cinefestival, Novara
Concorso nazionale “Roberto Gavioli” per documentari sul mondo dell’industria e del lavoro, Brescia

2009
Rassegna video “Vercelli Art Movie Festival / Musei per tre”, Vercelli
Festival “Capanne di Marcarolo”, Bosio (AL)
International Festival “Etnofilm“, Rovinj, Croazia
Onaf premio cinematografico “Le donne del formaggio“, Saint –Vincent (AO)
Festival Internazionale di cinema, cibo e biodiversità “Tutti nello stesso piatto“, Trento
“Piemonte Movie”, Torino
“Tekfestival”, Roma
International Documentary and Anthropology Film Festival, Pärnu, Estonia
Tegernsee International Mountain Film Festival, Tegernsee, Germania
International Film Festival on the Environment and Natural and Cultural Heritage “Ekofilm”, Praga

2010
“Piemonte Movie”, Torino
Festival del cinema rurale “Corti e fieno”, Ameno (NO)
“Cinemavvenire Video Festival”, Roma
Etnofilm Festival, Rovinj, Croazia.
Etnofilmfest Film Festival, Rovigo
Concorso nazionale “Roberto Gavioli” per documentari sul mondo dell’industria e del lavoro, Brescia
Festival del Cinema Europeo, Lecce
Festival del Cinema Indipendente, Caserta
Convegno “Davanti alla natura”, Vercelli

2011
Rassegna “Uomini e terre”, Biella
“Orobie Film Festival”, Bergamo
“Piemonte Glocal Film Festival”, Torino
International Mountain Film Festival, Domzale, Slovenia
“London International Documentary Festival”, Londra
Trento Film Festival, Trento
Festival “Cinemambiente”, Torino
“Globians Doc Festival”, Berlino
International Festival of Ethnological Film, Belgrado, Serbia
Film festival della Lessinia, Bosco Chiesanuova (VR)
“Clorofilla Film Festival”, Firenze
International Ethno Film Festival, Djakovo, Croazia
Festival “Capanne di Marcarolo”, Bosio (AL)
Doc/it professional award, Roma
Film Festival Focus Italia, Montevideo, Uruguay
Rassegna del cinema di montagna, Piedicavallo (BI)
Festival “Letteraltura”, Verbania (NO)
Rassegna “Les Montagnards”, Melle (CN)

2012
“San Diego Italian Film Festival”, San Diego (CA), USA
Rassegna video “Ipnagogie”, Vercelli
Festival “Agricultura”, Desenzano del Garda (BS)
Rassegna “Strane visioni”, Torino
Rassegna del cinema di montagna, Piedicavallo (BI)
“Smart City Festival”, Torino
Fiera “Fa la cosa giusta”, Milano
Fiera “Cheese”, Bra (CN)
Rassegna video, Galleria BiBox, Biella
Rassegna video “Turisticando”, Vercelli
Festival “Tutti su per terra”, Avigliana (TO)

2013
Festival Internazionale di Poesia, Genova
Expo Dolomiti, Longarone (BL)
Anteprima Festival del Cinema di Montagna, Cuneo
Film Festival “Fil(m)ando Biella”, Biella
Rassegna cinematografica “Passi e trapassi”, Belluno
Settimana del documentario, Varese
Rassegna “Con i tuoi occhi…”, Santuario di Oropa, Biella
Rassegna del cinema di montagna, Piedicavallo (BI)
Rassegna cinematografica, MOPA-Museum of Photographic Arts, San Diego, USA

2014
Rassegna Cinema e Coaching, Bergamo
Festival “Terre d’alpe”, Cuneo
Orobie Film Festival, Bergamo
Rassegna “L’alfabeto perduto della realtà”, Roma
Festival di Fotografia Storica “Memorandum”, Biella
Convegno di Medicina narrativa “Pensieri Circolari”, Biella
Rassegna “Spaesamenti”, Torino
Rassegna “Dire le Terre Alte”, Castelfranco Veneto (TV)
Festival “Luci sul lavoro” – Festival dei corti di Montepulciano (SI)
Film Festival della Lessinia, Bosco Chiesanuova (VR)
Rassegna video “Come la luce differita delle stelle”, Sedico (BL)
Mostra “Lo sguardo oltre le cime. Tributo a Placido Castaldi”, Pollone (BI)
Festival del Pastoralismo “Terre d’Alpe”, Bergamo
Convegno “I luoghi della cura e dell’apprendimento dall’esperienza”, Biella

2015
Rassegna “Di terra, di cielo – Cinema, ambiente, natura, esplorazione”, Varese
Rassegna “Latte e linguaggio”, Milano
Rassegna “Sguardi orizzontali – Le meraviglie d’Italia”, Torino
Salone Internazionale del Libro di Torino
Proiezione speciale Film Commission Torino Piemonte
Rassegna “Lo specchio e gli altri”, Montichiari (BS)
Rassegna “Dimensione Super8. Italia 1965-2015”, Bologna

2016
Proiezione speciale Associazione Culturale Esperia, Origgio (VA)
Proiezione speciale MUSA, Pettinengo (BI)
Mostra personale “FDR – La Fabbrica della Ruota di Pray”, Pray (BI)
Proiezione speciale Assemblea Nazionale A.N.P.C.I., Chies d’Alpago (BL)
Festival Internazionale “Outdoor films”, Mesta Ostravy, Repubblica Ceca
“Acqua Film Festival”, Roma
Festival della Storia, Bologna
Mostra documentaria “Grigioverde”, DocBi – Centro studi biellesi, Pray, (BI)
Proiezione speciale Biblioteca di Ponte delle Alpi, (BL)
Proiezione speciale Università di Torino
Festival “Mente Locale”, Vignola (MO)
Convegno di Medicina narrativa “Pensieri Circolari”, Biella
Festival Internazionale del Cinema Latinoamericano, L’Havana, Cuba

FacebookLinked InDiggYouTubeVimeo